Plugins - WordPress Importer - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (48 entries)

en: To make it simpler for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site, such as your primary administrator account.
pt_BR: Para tornar mais simples para editar e salvar o conteúdo importado, você pode reatribuir o autor do item importado a um usuário existente deste site, como sua conta de administrador principal.

en: The uploaded file could not be moved
pt_BR: Não foi possível mover o arquivo enviado

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
pt_BR: Este tipo de arquivo não é permitido por razões de segurança.

en: Could not create temporary file.
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário.

en: Downloaded file has incorrect size
pt_BR: Arquivo baixado tem tamanho incorreto

note: translators: 1: The HTTP error message. 2: The HTTP error code.
en: Remote server returned the following unexpected result: %1$s (%2$s)
pt_BR: O servidor remoto retornou o seguinte resultado inesperado: %1$s (%2$s)

note: translators: 1: The WordPress error message. 2: The WordPress error code.
en: Request failed due to an error: %1$s (%2$s)
pt_BR: A solicitação falhou devido a um erro: %1$s (%2$s)

note: Author URI of the plugin
en: https://wordpress.org/
pt_BR: http://br.wordpress.org/

en: Assign Authors
pt_BR: Atribuir autores

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
pt_BR: Selecione o arquivo WXR (.xml) para enviar e em seguida, clique em Enviar arquivo e Importar.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
pt_BR: Isto não parece ser um arquivo WXR, o número de versão do WXR está em falta ou é inválido.

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
pt_BR: Detalhes são mostrados abaixo. O impotador vai tentar novamente usando um parser diferente...

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
pt_BR: Está disponível uma nova versão deste importador. Por favor, atualize para a versão %s para garantir a compatibilidade de arquivos de exportação mais recentes.

en: There was an error when reading this WXR file
pt_BR: Ocorreu um erro ao ler este arquivo WXR

en: or create new user with login name:
pt_BR: ou criar um novo usuário com este nome de login:

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_BR: Falha ao criar novo usuário %s. Seus posts serão atribuídos ao usuário atual.

en: or assign posts to an existing user:
pt_BR: ou atribuir posts a um usuário existente:

en: assign posts to an existing user:
pt_BR: atribuir posts para um usuário existente:

en: as a new user:
pt_BR: como um novo usuário:

en: Failed to import category %s
pt_BR: Falha ao importar categoria %s

en: Failed to import post tag %s
pt_BR: Falha ao importar tag de post %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
pt_BR: Item de menu ignorado devido à falta de slug do menu

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
pt_BR: Este arquivo WXR (versão %s) não é suportado por esta versão do importador. Por favor, considere fazer uma atualização.

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
pt_BR: Se um novo usuário for criado pelo WordPress, uma nova senha será gerada aleatoriamente e o novo usuário terá função de %s. Será necessário alterar manualmente os detalhes do novo usuário.

en: Fetching attachments is not enabled
pt_BR: Buscar anexos não está ativada

en: Zero size file downloaded
pt_BR: Arquivo de tamanho zero

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
pt_BR: Falha ao importar autor %s. Seus posts serão atribuídos para o usuário atual.

en: The file does not exist, please try again.
pt_BR: O arquivo não existe, tente novamente.

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
pt_BR: Item de menu ignorado devido a slug do menu inválido: %s

en: - Select -
pt_BR: - Selecionar -

en: Import WordPress
pt_BR: Importar do WordPress

en: Import author:
pt_BR: Importar autor:

en: Import Attachments
pt_BR: Importar anexos

en: Download and import file attachments
pt_BR: Baixar e importar arquivos anexos

en: All done.
pt_BR: Tudo pronto.

en: Have fun!
pt_BR: Divirta-se!

en: Invalid file type
pt_BR: Tipo inválido de arquivo

en: Remote server did not respond
pt_BR: O servidor remoto não respondeu

en: Remote file is too large, limit is %s
pt_BR: O arquivo remoto é muito grande, o limite é %s

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
pt_BR: Importar <strong>posts, páginas, comentários, campos personalizados, categorias e tags</strong> de um arquivo de exportação do WordPress.

note: Plugin Name of the plugin
en: WordPress Importer
pt_BR: Importador do WordPress

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
pt_BR: Olá! Faça o upload de seu arquivo WXR (WordPress eXtended RSS) e nós importaremos os posts, páginas, comentários, campos personalizados, e tags para este site.

note: Plugin URI of the plugin
en: https://wordpress.org/plugins/wordpress-importer/
pt_BR: http://wordpress.org/extend/plugins/wordpress-importer/

en: Sorry, there has been an error.
pt_BR: Desculpe, ocorreu um erro.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
pt_BR: O arquivo de exportação não pôde ser encontrado em <code>%s</code>. Provavelmente isto foi causado por um problema de permissões.

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
pt_BR: Lembre-se de atualizar as senhas e funções dos usuários importados.

note: Description of the plugin
en: Import posts, pages, comments, custom fields, categories, tags and more from a WordPress export file.
pt_BR: Importe posts, páginas, comentários, campos personalizados, categorias, tags e mais a partir de um arquivo de exportação WordPress.
